[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » ПОСЛЕДНЯЯ ЗАПИСЬ » СПИСОК ТЕМ » Экспортные Молнии (Часы 3602 и 3603 на экспорт)
Экспортные Молнии
SergeXIIДата: Вторник, 07.11.2017, 03:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте ! Очень полезный и интересный ресурс !

Предлагаю в этой теме делиться информацией об экспортных Молниях. Как фотографиями своих коллекционных экземпляров, так и документами, относящимися к экспортной активности. Будет видно, стоит ли создавать такой раздел каталога. Но мне кажется интересно и важно оценить востребованность этих часов на мировом рынке, в т.ч. во времена "кварцевого кризиса" в часовой индустрии и в странах НАТО во времена "холодной войны".
Вижу два направления :

1. Часы выпущенные под экспортными торговыми марками, принадлежавшими СССР : EXACTA, SEKONDA, CORNAVIN и собственной маркой ЧЧЗ Molnija и Molnia

2. Часы выпущенные по заказу зарубежных производителей часов под их собственными марками.

По направлению №1 мне пока поделиться нечем, но думаю, что другим участникам - есть. По крайней мере вижу, что такие часы проскакивают на торговых площадках.

По направлению №2 в следующих сообщениях выложу фотографии экземпляров из своего собрания.


Сообщение отредактировал SergeXII - Вторник, 07.11.2017, 05:20
 
JurijДата: Суббота, 30.06.2018, 18:26 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей! Каталог вы называете верно.
Я не думаю, что правильно обозначать механизм так называемых "тонких Молний " обозначением "К-36", поскольку по моим данным, тонкие механизмы (H=3,5 мм.) выпускались до 1969 года, а обозначение "К-36" в 1962 году было заменено на "3602" - с выпуском отраслевой нормали ОН6-126-62 («ЧАСЫ, каталог-справочник». Иванов К.И., стр.5),  С 1965 года шифр механизма - "3602" встречается в маркировке механизма "тонкой Молнии". А с 1966 года в каталогах того времени часы "Молния" с тонким механизмом стали обозначаться "3602А" или "3602а". Это было сделано для того, чтобы "тонкие механизмы" обозначением отличались от механизмов высотой 4,6 мм.(на 18 рубиновых камнях) для часов Молния, выпуск которых начался в 1966 году.
В разделе каталога "Молния" Тип III, я предложил следующую классификацию механизма высотой 3,5 мм.по шифру:
  • "К-36" - до 1962 года
  • "3602" - с 1962 года (обозначение введено отраслевой нормалью ОН6-126-62)
  • "3602А" / "3602а" - с 1966 года (со времени введения в действие ГОСТ 918-66, и начала производства часов "Молния" 3602, высотой 4,6 мм, на 18 рубиновых камнях).


В целом эту группу часов, как мне думается, можно называть так, как она сейчас и называется -"тонкие "Молнии".
К сожалению ГОСТ 918-53, мне также не удалось найти, поэтому не могу сказать каким образом там обозначался механизм.
 
ФОРУМ » ПОСЛЕДНЯЯ ЗАПИСЬ » СПИСОК ТЕМ » Экспортные Молнии (Часы 3602 и 3603 на экспорт)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: